您现在的位置:首页 >国家公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

                        2023国家公务员考试行测模拟题:逻辑判断(5.19)

                        2022-06-01 11:26:13| 来源:中公教育

                        考生关注:

                        • 微信公众平号
                        • 备考群
                        • 微博
                        • 抖音平台
                         国考行测逻辑判断模拟题 

                        1、所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。

                        以下推理中与上述推理在结构上最为相似的是:

                        A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。

                        B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。

                        C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。

                        D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。

                        2、某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短的特征”的结论。

                        以下哪项与上述推理方式相同?

                        A.24—28之间没有质数

                        B.八月十五云遮月,正月十五雪打灯

                        C.植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可增产

                        D.某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论

                        3、某校食堂发生了一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:

                        甲:事故是由食物过期引起的

                        乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象

                        丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象

                        丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象

                        如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出

                        A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象

                        B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象

                        C. 甲为真

                        D. 丙为真

                        国考行测逻辑判断模拟题答案

                        1、【答案】A。中公解析:题干为必然性推理,题干的推理形式为:所有 S 是 P,A 不是 S,所以 A 不是 P。 A 项的推理形式为:A 不是 P。因为所有 S 是 P,A 不是 S。与题干推理形式类似。 B 项的推理形式为:所有 S 是 P,有些 S 是 A,所以 A 都是 P。与题干推理形式不 同。 C 项的推理形式为:A 是 S,所有 S 是 P,所以 A 是 P。与题干推理形式不同。 D 项的推理形式为:所有 S 不是 P,A 是 S,所以 A 不是 P。与题干推理形式不同。故答案选 A。

                        2、【答案】B。中公解析:观察可知题干为可能性推理,题干“通过对 260 名杀人犯的调查”,得出了“杀人犯的整体特征”,属于不完全归纳推理。A 项对 24~28 这几个数字进行调查,得出没有质数,属于完全归纳推理;D 项通过对全校学生的调查,得出全校学生的学习态度的状况,也是完全归纳推理;C 项是由 一般到个别的推理方法,属于演绎推理。三个选项均与题干的推理方式不一样。B 项通过对“部分八月十五以及部分正月十五”的观察,得出“八月十五和正月十五 的整体特征”,属于不完全归纳推理,与题干推理方式相同。因此答案选 B。

                        3、【答案】B。中公解析:题干已知四种说法中只有一种说法为真,所以判断此题是考查矛盾命题的真假话问题。第一步找(找矛盾):乙、丙的话矛盾,存在一真一假,第二步“绕”(绕开矛盾):只有一句真话则可知甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,第三步“回”:带入乙和丙的话中可知乙为真,丙为假,故选B。

                        【2023国考备考资料题库】

                        模拟卷 职位库 专业查询
                        国考行测申论模拟卷 国考职位匹配 专业分类
                        国考资料 国考试题 活动课程
                        行测申论2000题 国考历年试题 考情指导讲座

                         注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
                        (责任编辑:xqy)

                        免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

                        国考百科

                        在线解答

                        国考考试常见问题,点一下,全了解

                        国家公务员考试,辅导培训,就在重庆中公教育!

                        更多问题咨询

                        微信

                        重庆中公教育

                        重庆中公教育公众号 (cqsgwy)

                        立即关注

                        热门招聘实时更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

                        • 中公微博关注微博关注
                        • 中公QQ群加入QQ群加入
                        ?
                        微信公众号
                        微博二维码
                        咨询电话(9:30-23:30)

                        400 6300 999

                        在线客服 点击咨询

                        投诉建议:400 6300 999转4

                        亚洲欧洲久久中文字幕